Orden del Día Consejo de la Facultad de Química Sesión Ordinaria del 13/12/2018 Hora 17:30 N°24/18 |
Repartido de Resoluciones adoptadas en Sesión Ordinaria de fecha 30/11/18.
SUMARIO |
|
Licencia Consejeros Designación/Renuncia a Comisiones Modificaciones a Resoluciones A Consideración del Consejo Acumulación de cargos Informes de actuación Prórroga de interinatos Prórroga de interinatos Licencias Docentes sin sueldo Permanencia del Régimen de DT Autorización Art. 38 DT Colaborador honorario Ext. y/o reducc. horarias Docentes Modificación de fuente de financiación Renuncias Docentes Renuncias Ayudantes Apoyo a la Gestión Autorizaciones practicantado Informes de Tribunales Evaluadores Designación de Tribunales/Posgrados Especialista Farmacia Hospitalaria Informes de comisiones permanentes Resoluciones Comisiones Directivas Designación de Representantes Designación de grupos de trabajo | .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... .................................... |
2 - 3 4 5 - 12 13 - 15 16 - 18 19 20 - 21 22 23 24 - 25 26 27 - 35 36 37 38 39 - 40 41 42 - 43 44 45 - 47 48 - 49 50 - 51 52 |
Curso | Equivalencia | Créditos |
Buenas Prácticas y Gestión Integral (PE 2000) con 4 créditos | Introducción a los Sistemas de Gestión para las Carreras de Q.F., BC, Químico, Técnico Bachiller en Cs. Químicas (PE 2015), Licenciatura en Química (PE 2016) | 4 créditos |
Introducción a la Gestión de la Calidad I (PE 2000) con 5 créditos | Sistemas Integrados de Gestión para las Carreras de Q.F., BC, Químico, Técnico Bachiller en Cs. Químicas (PE 2015), Licenciatura en Química (PE 2016) | 5 créditos |
Gestión de la Calidad (PE 2000) con 5 créditos | Gestión de la Calidad para las Carreras de Q.F., BC, Químico, Técnico Bachiller en Cs. Químicas (PE 2015), Licenciatura en Química (PE 2016) | 8 créditos |
Denominación de Cargos | Departamento / Cátedra / Servicio |
Especialista Intermedio III (40 hs. sem.) | Instituto de Higiene |
Ayudante (Gdo. 1, 20 hs. sem.) | Depto. de Química Orgánica - Fac. de Química |
Total: 60 hs. sem. |
Denominación de Cargos | Departamento / Cátedra / Servicio |
Ayudante (Gdo. 1, 20 hs. sem.), financiado con presupuesto | Departamento de Química Orgánica - Fac. de Química |
Ayudante (Gdo. 1, 3 hs. sem.), financiado con proyecto CSIC | Departamento de Química Orgánica - Fac de Química |
Total: 23 hs. sem. |
Denominación de Cargos | Departamento / Cátedra / Servicio |
Ayudante (Gdo. 1, 20 hs. sem.), financiado con fondos presupuestales | Área de Química Analítica - DEC - Fac. de Química |
Ayudante (Gdo. 1, 30 hs. sem. con ext. a 40 hs.), cargo base financiado con fondos CSIC | Área de Química Analítica - DEC - Fac. de Química |
Total: 60 hs. sem. |
Nombre | Detalle del cargo | Nº de puesto | Ext./Reducc. | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Microbiología | ||||||
Cintia Gago | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9114 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC 1605 (Resp. S. Vero, C. Rossini; 1010410200) |
Ext. de 20 a 33 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC 1601 (Resp.: S.Vero, C.Rossini; 1010410200) | |||
Angie Álvarez | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8769 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FSE 144810 (Resp. S. Vero) (1082722131) |
Ext. de 20 a 25 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC SP Modalidad 2 1601 (Resp. S. Vero, C. Rossini; 1010410200) | |||
Mariana Barraco | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8759 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto CIA/ Microbiología (1010210100) |
Felipe Clavijo | Esc. G, Gdo. 1, 15 hs. sem. | 5157 | Red. de 15 a 3 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 135561 (1082722126) |
Valentina Croce | Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. sem | 8515 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1504 (Resp.: M. Pianzzola; 1010410200) |
Stefanie De Armas | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9108 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto CIA/ Microbiología (1010210100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 135561 (1082722126) | |||
Nicol Denis | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8987 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1514 (Resp.: I.Siri; 1010410200) |
María Belen Estevez | Esc. G, Gdo. 1, 15 hs. sem. | 8894 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1500 (Resp.: S.Albores; 1010410200) |
María Cecilia Ghiazza | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8752 | -- | 01/01/19 al 28/02/19 | - | - |
César Iglesias | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8758 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto CIA/ Microbiología (1010210100) |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 28/02/19 | 01/01/19 al 28/02/19 | CSIC I+D 1515 (Resp.: S.Rodríguez; 1010410200) | |||
Andrea Martínez | Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. sem. | 8577 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Ingresos Varios URSEA/ Microbiología (1010310100) |
María Soledad Martínez | Esc. G, Gdo. 1, 27 hs. sem. | 8581 | Red. de 27 a 20 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Ingresos Varios URSEA/ Microbiología (1010310100) |
Luciana Pereira | Esc. G, Gdo. 1, 5 hs. sem. | 8755 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | - | - |
Martín Pérez | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8925 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1504 (Resp.: M.Pianzzola; 1010410200) |
María Sofía Raffaelli | Esc. G, Gdo. 1, 25 hs. sem. | 8891 | -- | 01/01/19 al 28/02/19 | 01/01/19 al 28/02/19 | ANII FCE 126616 (Resp. S.Albores; 10827222102) |
Paula Sanguiñedo | Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. sem. | 8910 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1500 (Resp.: S. Albores; 1010410200) |
María Eugenia Taibo | Esc. G, Gdo. 1, 15 hs. sem | 9156 | Red. de 15 a 3 hs. sem. | 01/01/19 al 30/04/19 | 01/01/19 al 30/04/19 | CSIC SP Mod. 2 1609 (Resp. M.Pianzzola; 1010410200) |
Ariel Tijman | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8922 | -- | 01/01/19 al 31/01/19 | 01/01/19 al 31/01/19 | CSIC I+D 1515 (Resp. S. Albores; 1010410200) |
01/02/19 al 31/12/19 | - | - | ||||
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/01/19 | 01/01/19 al 31/01/19 | CSIC I+D 1515 (Resp. S.Rodríguez; 1010410200) | |||
01/02/19 al 31/12/19 | - | - | ||||
Romina Gelezoglo | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9178 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | - | - |
Carolina Fontes | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9167 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC SP Mod. 2 1609 (Resp.: M.Pianzzola; 1010410200) |
Ciencias Biológicas | ||||||
María Eugenia Amorós | Esc. G, Gdo. 1, 11 hs. sem. | 8814 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Área Biología DEPBIO (1000010100) |
Ext. de 11 a 20 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/01/19 | CSIC VUSP (1010310100) | |||
Guillermo Rehermann | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8779 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Área Biología DEPBIO (1000010100) |
Depto. de Biociencias | ||||||
Facundo Marconi | Esc. G, Gdo. 1, 35 hs. sem. | 8932 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC Iniciación 1804 (1010410200) |
Bioquímica | ||||||
Natalia Badagian | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8668 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Ingresos Varios UTE (1010310100) |
Ext. de 20 a 35 hs. sem. | 01/01/19 al 31/01/19 | 01/01/19 al 31/01/19 | Ingresos Varios UTE (101031010) | |||
Red. de 20 a 5 hs. sem. | 01/02/19 al 31/05/19 | 01/02/19 al 31/05/19 | -- | |||
Lucía Bidondo | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8924 | Ext. de 20 a 32 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC 1513 (Resp. C. Giacomini; 1010410200) |
Alicia Costábile | Esc. G, Gdo. 2, 15 hs. sem. | 9135 | -- | 01/01/19 al 31/07/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Ingresos varios FMV 136574 (Resp.: P.González; 1082722120) |
Stefani Ovalle | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8866 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto CIA/Bioquímica (1010210100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto CIA/Bioquímica (1010210100) | |||
María Paz Menafra | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9182 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | - | - |
Lucía Sosa | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9187 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Ingresos Varios INIA - LFF (1082922122) |
Inmunología | ||||||
Romina Alvez | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9046 | Red. de 20 a 10 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 984 (Resp. B.Brena; G.González; 1010410200) |
01/04/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 30/04/19 | ANII FMV 136206 (Resp.: G.González; 1082722119) | ||||
Anabella Barrios | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8836 | -- | 01/01/19 al 31/07/19 | 01/01/19 al 31/07/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (10000010100) |
Triana Delfín | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8614 | Red. de 20 a 5 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 984 (Resp.: B.Brena; G.González; 1010410200) |
01/04/19 al 31/12/19 | 01/04/19 al 30/04/19 | ANII FMV 136206 (Resp.: G.González; 1082722119) | ||||
María Lamas | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8837 | -- | 01/01/19 al 31/07/19 | 01/01/19 al 31/07/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (10000010100) |
Camila Mouhape | Esc. G, Gdo. 1, 5 hs. sem. | 9155 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 136130 (Resp.: A. Díaz; 1082722122) |
Diego Pérez | Esc. G, Gdo. 1, 30 hs. sem. | 8676 | Red. de 30 a 5 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 984 (B.Brena; G. Gonzlaéz; 1010410200) |
Vania Pírez | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8283 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (1000010100) |
Ext. de 20 a 25 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (1000010100) | |||
Ext. de 25 a 35 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC Iniciación 1801 (Resp.: V.Píriz; 1010410200) | |||
Ext. de 35 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Extrapresupuesto UTE (1010310100) | |||
Luis Claudio Rodríguez | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8449 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (10000010100) |
Ext. de 20 a 32 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC Iniciación 1810 (Resp.: C.Rodríguez; 1010410200) | |||
Laura Romanelli | Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. sem. | 7825 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Proventos FIRCA (Resp.: G.Salinas; 1010310100) |
Camila Sagasti | Esc. G, Gdo. 1, 5 hs. sem. | 8733 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC Grupos I+D 977 (Resp.: F.Ferreira, A.Díaz; 1010410200) |
Sofía Tabares | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9160 | -- | 01/01/19 al 31/07/19 | 01/01/19 al 31/07/19 | Presupuesto DEPBIO/ Inmunología (10000010100) |
Detalle del cargo | Nº Puesto | Ext./Red. horaria | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Gdo. 1, 15 hs. sem. | 8526 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Fortalecimiento 2016 DEPBIO (1000010100) |
Ext. de 15 a 20 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Fortalecimiento 2016 DEPBIO (1000010100) |
Nombre | Detalle del cargo | Nº de puesto | Ext./Reducc. | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Bioquímica | ||||||
Eduardo Castilla | Gdo. 2, efectivo | 8849 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto CIA/Bioquímica (1010210100) |
Diana Porcíunula | Gdo. 2, efectivo | 8851 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto CIA/Bioquímica (1010210100) |
Pablo Galeano | Gdo. 2, efectivo | 8854 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto CIA/Bioquímica (1010210100) |
Ext. de 30 a 36 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Redes ONG (1010310100) |
Detalle del cargo | Nº Puesto | Ext./Red. horaria | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. sem. | 8853 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Ingresos Varios URSEA Micro (1010310100) |
Ext. de 10 a 31 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC Iniciación 1806 (Resp.: G.Da Rosa; 1010410200) |
Detalle del cargo | Nº Puesto | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Esc. G, Gdo. 1, 3 hs. sem. | 8662 | 01/01/19 al 31/12/19 | - | - |
Nombre | Detalle del cargo | Nº de puesto | Ext./Reducc. | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Radioquímica | ||||||
Maia Mombrú | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8455 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 126475 (Resp. A. Rey; 1082722114) | |||
María Isabel Galain | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8359 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 28/02/19 | 01/01/19 al 28/02/19 | ANII FCE 126802 (Resp. I.Aguiar; 1082722104) | |||
María Elena Cardoso | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8474 | Reducc. de 20 a 10 hs. sem. (Beca ANII) | 01/01/19 al 31/05/19 | 01/01/19 al 31/05/19 | Presupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) |
Leticia Fernández | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8985 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) | |||
Carolina Grosso | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9146 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 126475 (Resp.: A.Rey; 1082722114) |
Toxicología | ||||||
María Gabriela Martínez | Esc. G, Gdo. 1, 12 hs. sem. | 7426 | -- | 01/01/19 al 31/10/19 | 01/01/19 al 31/10/19 | Presupuesto Toxicología (1000010100) |
-- | 01/11/19 al 31/12/19 | 01/11/19 al 31/12/19 | Presupuesto Toxicología (1000010100) | |||
Ext. de 12 a 20 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proventos Toxicología (1010310100) | |||
Paula Viapiana | Esc. G, Gdo. 2, 10 hs. sem. | 6743 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proventos Toxicología (1010310100) |
Paulina Pizzorno | Esc. G, Gdo. 2, 8 hs. sem | 9154 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Fortalecimiento 2017 DEC (1000010100) |
Ext. de 8 a 20 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Toxicología DEC (1000010100) | |||
Ext. de 20 a 29 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | CSIC Iniciación 1805 (Resp. P.Pizzorno; 1010410200) | |||
Ext. de 29 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proventos Toxicología (1010310100) | |||
Centro de Educación Flexible | ||||||
Micaella Cipriani | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8813 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Traspaso CSEAM (1010610200) |
María Soledad Machado | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 7840 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ CEF (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto Decanato (1000010100) | |||
Vanesa Rostán | Esc. G, Gdo. 1, 15 hs. sem. | 8351 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ CEF (1000010100) |
Agustín Rodríguez | Esc. G, Gdo. 1, 10 hs. | 9085 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ CEF (1000010100) |
Química Analítica | ||||||
Mónica Martínez | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8503 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Javier Silva | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 9142 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Guillermo Roth | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9037 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1511 (Resp. M.Knochen; 1010410200) |
Ext. de 20 a 25 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Fiorella Iaquinta | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8792 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Lucía Falchi | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8485 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Ext. de 30 a 33 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC 1805 Iniciación (Resp.: P.Pizzorno; 1010410200) | |||
Ingrid Weinberg | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8448 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Enrique Vispo | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem. | 8548 | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Analía Suárez | Esc. G, Gdo. 1, 30 hs. sem. | 9079 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proyecto CSIC SP Mod. 2 1608 (Resp.: M. Pistón; 1010410200) |
Jessica Santander | Esc. G, Gdo. 2, 20 hs. sem | 8654 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Juan Carlos Rodríguez | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9193 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Analítica (1000010100) | |||
Química Inorgánica | ||||||
Valentina Costa | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8916 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 1509 (Resp.: L.Arizaga; 1010410200) |
Ext. de 20 a 32 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 982 (Resp.: C.Kremer; 1010410200) | |||
Marcos Imer | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8957 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) | |||
Ext. de 30 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 28/02/19 | 01/01/19 al 28/02/19 | CSIC I+D 1509 (Resp.: L.Arizaga; 1010410200) | |||
Florencia Luzardo | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8597 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) | |||
Delfina Quiñone | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 9136 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Ext. de 20 a 32 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSIC I+D 982 (Resp.: C. Kremer; 1010410200) | |||
Santiago Rostán | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8662 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) | |||
Gonzalo Scalese | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 8596 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) | |||
Karolina Soca | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem | 8773 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | - | - |
Ext. de 20 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | - | - | |||
Carolina Ferrari | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9091 | -- | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | ANII FCE 136539 (Resp. R. González; 1082722116) |
Feriannys Rivas | Esc. G, Gdo. 1, 20 hs. sem. | 9183 | -- | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | CSE PIMCEU (Resp. L.Otero; 1010510200) |
Detalle del cargo | Ext. / Reducc. | Período solicitado | Período informado por Div. Contduría | Financiación |
Gdo. 1, 20 hs. sem. | -- | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Presupuesto Toxicología (1000010100) |
-- | 01/07/19 al 31/12/19 | 01/07/19 al 31/07/19 | Proventos Toxicología (1010310100) | |
Ext. 20 a 30 hs. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Ingresos Varios FAO-BIO (1010310100) |
Nombre | Detalle del cargo | Nº de puesto | Ext./Reducc. | Período solicitado | Período informado por Div. Contaduría | Financiación |
Toxicología | ||||||
Cristina Alvarez | Gdo. 2, efectivo | 6708 | Ext. de 30 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proventos Toxicología (1010310100) |
Teresa Heller | Gdo. 2, efectivo | 6045 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 31/03/19 | 01/01/19 al 31/03/19 | Proventos Toxicología (1010310100) |
Radioquímica | ||||||
María Emilia Tejería | Gdo. 2, efectivo | 9077 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Preesupuesto DEC/ Radioquímica (1000010100) |
Área Química Analítica | ||||||
Marcelo Belluzzi | Gdo. 2, efectivo | 8482 | Ext. de 20 a 30 hs. sem. | 01/01/19 al 30/06/19 | 01/01/19 al 30/06/19 | Afianzamiento 2008 - DEC (1000010100) |
Henry Moresco | Gdo. 2, efectivo | 6251 | Reducc. de 30 a 20 hs. sem. | 01/03/19 al 29/02/2020 | -- | -- |
Área Química Inorgánica | ||||||
Natalia Álvarez | Gdo. 2, efectivo | 9096 | Ext. de 30 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/ Qca. Inorgánica (1000010100) |
Lorena Martínez | Gdo. 2, efectivo | 8639 | Ext. de 30 a 40 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/Qca. Inorgánica (1000010100) |
Lorena Gonzatto | Gdo. 2, efectivo | 7674 | Ext. de 30 a 33 hs. sem. | 01/01/19 al 31/12/19 | 01/01/19 al 31/12/19 | Presupuesto DEC/Qca. Inorgánica (1000010100) |
Calendario de cursos del DEFH - Edición 2019 | |||||
Curso | Asignatura | Fecha | Área | Créditos | Responsable |
Monitoreo Terapéutico de Medicamentos | 1001 | 1er hemisemestre (marzo- abril) | Clínica | 3 | Dra. Marta Vázquez |
Cronofarmacia | 1748A | A confirmar | Clínica | 3 | Dr. Pietro Fagiolino Dra. Rosa Eiraldi |
Equivalentes Terapéuticos | 1002D | 1er semestre (marzo - abril) | Básica, subárea técnica | 6 | Dr. Pietro Fagiolino |
Profundización en la Resolución de Casos Clínicos | 1er semestre (mayo) | Básica, subárea técnica | 2 | Dra. Marta Vázquez | |
Atención Farmacéutica | 1752 | 1er semestre (marzo - junio) | Clínica | 6 | Dra. Marta Vázquez |
Fundamentos de Radioquímica* | 1330 | 1er hemisemestre (febrero - abril) | Básica, subárea técnica | 5 | Dra. Mariella Terán |
Radiofarmacia* | 1331 | 2do hemisemestre (mayo - junio) | Básica, subárea técnica | 5 | Dra. Ana Rey |
Marco Regulatorio y Buenas Prácticas en Radiofarmacia (teórico) | Segundo semestre | Básica, General | 5 | Dra. Ana Rey | |
Marco Regulatorio y Buenas Prácticas en Radiofarmacia (práctico, debe cursar el teórico previamente)* | Segundo semestre | Básica, General | 3 | Dra. Ana Rey | |
Buenas prácticas clínicas en Investigación Clínica de Excelencia en Uruguay | Primer semestre | Básica, General o Calidad | 3 | Dr. Gustavo Arroyo Dr. Eduardo Savio | |
Gestión del Servicio de Farmacia Hospitalaria** | 1er hemisemestre (marzo - abril) | Básico, Técnica | 9 | Farm. Pamela Bertoldo (Argentina) Dra. Cecilia Maldonado | |
Evaluación y selección de medicamentos** | Segundo hemisemestre (mayo - junio) | Básico, Técnica/Calidad | 6 | Dra. Marcela Rousseau (Argentina) Dra. Cecilia Maldonado | |
Metodología de la investigación clínica y epidemiológica | Primer semestre | Básico, Técnica | 7 | Dr. Ketzoian Dra. Cecilia Maldonado | |
Seguridad del paciente. Sistemas de gestión de riesgos ** | 2do semestre (agosto - setiembre) | Básico, Técnica | 7 | Dra. Marcela Rousseau (Argentina) Dra. Cecilia Maldonado | |
Buenas prácticas de Farmacia Hospitalaria desde la óptica de la calidad* (3 módulos) | Durante el año 2019 (cualquier semestre) | Básica/ Calidad | Módulo 1:1 Módulos 1 y 2:2 Módulos 1, 2, 3:4 | Q.F. Mariela Méndez Q.F. Ana Senatore Q.F. Eduardo Savio | |
* Electivo, las restantes son de carácter obligatorio. ** Curso on-line |
III - ASUNTOS ENTRADOS URGENTES Y PLANTEAMIENTOS